Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Пособие по беременности женам военнослужащих

Пособие по беременности и родам женам военнослужащих-контрактников

Пособие по беременности и родам не предназначено законом для жен военнослужащих, пребывающих на службе по контракту. На данную выплату вправе претендовать только жены военнослужащих, проходящих военную службу по призыву:

  • состоящие в официальном браке,
  • на сроке беременности более 180 дней,
  • обратившиеся за выплатой не позднее полугода со дня завершения службы мужа по призыву.

Обосновывается отсутствие прав на пособие по БиР у жен военных, которые служат по контракту, тем, что в случае несения службы по призыву государство заботится о женах призывников, пока те служат Отечеству. Считается, что государство временно забирает кормильца семьи, отправляя ему повестку, а потому жена военнослужащего может надеяться на дополнительную поддержку со стороны властей. Однако, если супруга военнослужащего работает по найму, она вправе обратиться за пособием по беременности и родам, когда будет оформлять декретный отпуск, по месту своей работы.

Кто имеет право на получение пособия?

Согласно ст. 12.3 федерального закона № 81-ФЗ от 19.05.1995 года «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на единовременное пособие имеет беременная жена военнослужащего, если:

  • ее муж проходит срочную военную службу (по призыву);
  • муж не является курсантом военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования;
  • срок беременности составляет не меньше 180 дней.

К военнослужащим, проходящим службу по призыву, относят старшин, сержантов, солдат (матросов) и курсантов военных училищ (академий) до заключения с ними военного контракта (абз. 5 ч. 1 федерального закона № 76-ФЗ от 27.05.1998 года «О статусе военнослужащих»).

Однако пособие не назначается жене курсанта (согласно абз. 3 ст. 13.3 закона о пособиях для семей с детьми).

Беременная жена призывника имеет право на единовременную выплату вне зависимости от наличия прав на другие пособия, предоставляемые законом № 81-ФЗ (например, пособие по беременности и родам или выплата беременным женщинам, вставшим на учет на ранних сроках беременности).

Основания

Пособия женам военнослужащих бывают единовременными и ежемесячными. Выплачиваются до тех пор, пока военный несет службу.

Размер выплаты составляет:

  • 26721,01 рублей – единовременная;
  • 11451,86 рублей – ежемесячное (до трех лет);
  • 24565, 89 р. – по беременности и родам.

Ежегодно выплата подлежит индексации.

Правом на получение пособий обладают женщины, состоящие в официальном браке с военнослужащим. Если мужчина обучается в военном заведении, выплата не предоставляется.

Понятия

Законодательство РФ указывает, что у жён военнослужащих есть право на получение государственной соцподдержки. Однако точный перечень причитающихся им льгот и пособий нигде не приведён.

Поэтому поиском требуемых статей закона зачастую приходится заниматься самостоятельно, но прежде, чем браться за это, требуется усвоить основные понятия:

  • Льготы – дополнительные права или гарантированные преимущества в различных сферах (оплата ЖКХ, использование транспорта, охрана здоровья, приобретение жилья) для определённых категорий граждан. Льготы предоставляются, если человек может подтвердить свою принадлежность к соответствующей социальной группе.
  • Пособие – государственная помощь, обычно представленная в денежном выражении и являющаяся способом компенсации вредных условий жизни и труда, либо иных проблемных моментов. Также пособие назначается в случае нетрудоспособности гражданина.

Оно может быть как ежемесячным, так и разовым в зависимости от потребностей получателя и его принадлежности к определённой социальной группе.

В некоторых случаях льготы и пособия предоставляются гражданам пожизненно.

Единовременные выплаты женам военнослужащих по контракту при рождении ребенка (федеральные и региональные)

Федеральными выплатами являются такие пособия и компенсации, которые предоставляются всем без исключения женщинам, родившим ребенка и проживающим в России. Но помимо общероссийских выплат семьи с детьми сразу после рождения малыша могут претендовать на ряд пособий, которые выплачиваются исключительно жителям конкретного региона (края, области, республики).

Важно! Программы перечисленных в таблице региональных выплат действуют далеко не в каждом субъекте РФ — наличие дополнительных выплат, не предусмотренных федеральными законами, зависит от решения властей региона и возможностей регионального бюджета. Узнать о наличии тех или иных пособий и компенсаций можно в органах местного самоуправления или в территориальных органах социальной защиты населения.

Источник финансирования детских выплат Перечень пособий и компенсаций
Федеральный бюджет (федеральные, общероссийские пособия)
  • Единовременное пособие за раннюю постановку на учет в гинекологии (до 12 акушерских недель);
  • единовременное пособие при рождении ребенка;
  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет;
  • материнский (семейный) капитал — для семей, в которых родился второй или любой из последующих детей, при условии, что на второго малыша выплата не оформлялась.
Бюджет субъекта РФ (региональные пособия)
  • региональное единовременное пособие при рождении ребенка;
  • дополнительное детское пособие для молодых семей (каждый из супругов которых не достиг возраста 30 лет);
  • единовременное пособие при рождении тройни и больше числа детей одновременно;
  • пособие родителям 3-его по счету ребенка, 4-ого, 5-ого и т.д.;
  • дополнительное пособие многодетной семье;
  • ежемесячное (ежеквартальное) пособие на ребенка не старше 16 лет (либо 18 лет при условии продолжения обучения в школе или училище);
  • региональный материнский капитал.

Что положено по закону

Согласно 1 статьи Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 28.03.2017) “О государственных пособиях гражданам, имеющим детей”, любой гражданин России независимо от места его работы обеспечивается материальной поддержкой в случае появления ребенка. В этой же статье говорится о том, что и военнослужащим полагается матпомощь от государства.

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей». говорит о порядке выплаты пособий лицам, имеющих детей. ПостановлениеПравительства РФ от 29.12.2009 N 1100 “Об утверждении Положения об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан” определяет, как вычислить средний заработок для назначения детских пособий.

В декрет может уйти только женщина, а не супруг-военнослужащий. Исключение для женщин-военнослужащих. Если супруга не работает, а учится или домохозяйка, то в каждом случае предусмотрен свой способ и источник получения пособия.

Право на пособие отменяется, если ребенок не воспитывается в семье.

За выплатами военнослужащим по контракту при рождении ребенка в 2020 году женщинам нужно обращаться в бухгалтерию воинской части.