Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Что делать если хотят отчислить

7-летних детей выгоняют из детсадов. Министр образования не знает, что ответить

Родители детей, которым в течение учебного года (ноябрь – май) исполнилось 7 лет, оказались в непростой ситуации. Посреди учебного года детей выгоняют на улицу: устроиться в школы невозможно – надо ждать 1 сентября, а оставаться в детском саду нельзя – Минобразования запрещает…

Ребенка «увольняют» из детского сада

Фото с сайта es-foto.ru

– Я считаю, что идти в первый класс в 6 лет и 5 месяцев моим девчонкам рано и хотела бы отдать их в школу в 7, 5 лет – говорит мама двойняшек, получившая в начале марта уведомление об отчислении детей из детского сада.

– Законом это не запрещено, но как мне быть с детским садом? Я хочу, чтобы они посещали садик хотя бы до выпускного, а заведующая против, говорит, что министерство образования не разрешает 7-летних детей оставлять.

Но с другой стороны, ведь даже 7 лет и 11 месяцев обычно округляется как 7 полных лет.

– В прошлом году в школе сказали, что мой ребенок не готов к интенсивной школьной нагрузке: он еще не умеет быстро читать, писать прописью и решать простые примеры. Посоветовали оставить его в детском саду еще на один год.

Что поделаешь, раз у нас в школах хотят каких-то «вундеркиндов» видеть, – добавляет еще одна мама с уведомлением на руках. – И вот теперь, в середине учебного года, ребенка «увольняют» из детского сада… Логика этого совершенно неясна при нынешней реформе образования.

Почему ребенок не может ходить в садик до августа? Что родителям делать в этой ситуации? Кто мне даст отпуск на полгода?

Заведующая детсадом: ждем инструктивное письмо

В общем, родителей 7-леток правомерность «увольнения» из детсада в середине учебного года волнует очень сильно, ведь закон «Об образовании» гарантирует: «система образования в Казахстане основана на принципе непрерывности и преемственности образовательных учебных программ».

– Исходя из норм статьи 12 закона «Об образовании», ребенок после садика должен без перерыва идти в школу, чтобы не забыть и закрепить полученные знания, – говорит Владимир Турамшев, адвокат Алматинской городской коллегии адвокатов.

– В типовых правилах деятельности дошкольных организаций, утвержденных постановлением правительства Республики Казахстан  17 мая 2013 года № 499, руководитель дошкольной организации имеет право отчислить ребенка  лишь в трех случаях: если была задержка в оплате более 15 календарных дней,  если ребенок не посещал садик более одного месяца без уважительных причин, без предупреждения и  по медицинским показаниям. Нормы отчисления по факту достижения возраста нет.

Ни один закон не гарантирует места в детском саду, но и выставить ребенка из детского сада за отказ отдать ребенка в школу до полных 7-ми лет тоже не имеют права. Тем более, если он уже в детском саду!

Несмотря на то, что никаких законных оснований нет, родители 7-ми леток получают уведомления о том, что «выбытие воспитанников происходит в связи с достижением ими возраста 7 лет».

– Дело в том, что финансирование рассчитано только до 7 лет, – рассказала в телефонном разговоре заведующая ясли-садом №63 Айжан Нишанова. – Мы не имеем права держать детей после 7 лет.

– Где об этом написано? В каком законе?

– Никаких документов сейчас у нас на руках нет. Мы ждем инструктивное письмо или приказ из управления образования. Эта проблема сейчас у всех, не только в нашем саду.

– То есть никаких нормативных актов, на основании которых можно выставить ребенка из детсада, у вас нет. А на основании чего вы тогда выдаете уведомления?

– В начале февраля выступал министр Аслан Саринжипов и в этом выступлении говорил, что финансирование со стороны государства идет до 6 лет, а по достижении 7 лет мы не можем детей содержать уже.

– Куда детям в середине учебного года? Как министр Саринжипов предлагает родителям решить эту проблему?

– Конкретного ответа не было, как родителям найти выход из положения, и я тоже вам не могу ответить, но повторю: мы не можем содержать ребенка в детском саду после 7 лет.

Что министр имел в виду?

К слову, министр образования и науки Аслан Саринжипов сам затрудняется дать вразумительный ответ на этот вопрос:

Источник: https://365info.kz/2015/03/7-miletnix-detej-nachinayut-vygonyat-iz-detsadov-ministr-obrazovaniya-ne-znaet-chto-otvetit