Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Даются ли подъемные молодым специалистам

Молодой специалист, кто он?

В сфере образования молодым специалистом можно считать претендента определенной возрастной группы, который принял решение работать по специальности и трудоустроился на длительный срок сразу после окончания учебы. Но это общее определение, которое требует уточнения.

ТК РФ не дает четкого определения терминологии «молодой специалист», при этом статья этого закона определяет требования к претенденту. Соответствие таким критериям, позволяет определить свою принадлежность к льготной категории. Итак, молодой специалист, это претендент который:

  • проходил обучение в стационарном отделении;
  • имеет диплом об окончании СУЗ/ВУЗ;
  • обучался на бюджетном отделении;
  • закончил учебное заведение;
  • трудоустроился по специальности в годовалый период после окончания учебы;
  • работает в государственном учебном учреждении;
  • устроился на первое место работы;
  • находится в возрасте до 35 лет (30 лет для оформления ипотеки);
  • трудоустройство на период не менее 3 лет по трудовому договору.

Внимание! Льгота в виде подъемных денег гарантируется молодому специалисту только по первому месту работы.

Кого принято считать молодыми специалистами

Выпускники ВУЗов, которым исполнилось более 35 лет, или которые учились заочно или на платной основе, не вправе рассчитывать на получение подъёмных выплат и принимать участие в социальных программах.

Ошибочно полагать, что молодыми специалистами считаются все работники, не достигшие преклонного возраста. Определение молодых специалистов подразумевает куда более широкую трактовку – таковыми признаются трудящиеся, которые:

  • не достигли возраста 35 лет;
  • окончили обучение в образовательном учреждении, входящим в перечень аккредитованных государством учреждений;
  • учились по очной форме за счёт средств государственного бюджета;
  • по завершении обучения получили диплом государственного образца;
  • занялись поиском работы и официально трудоустроились в первый же год после выпуска из университета;
  • устраиваются на работу по выбранной специальности в первый раз;
  • получили работу в бюджетном учреждении по направлению в соответствии с Постановлением Правительства РФ (должна быть юридическая справка).

Кто относится к категории молодого специалиста?

В ст. 70 Трудового Кодекса РФ молодым специалистом считается выпускник ВУЗа / СУЗа, закончивший его не более года назад. Работодатели обязаны принимать данных выпускников на вакантную должность, если он трудоустраивается по профессии в государственное учреждение. Кого причислять к данной группе в ТК не значится. Данное положение прописывается в региональных законах.

Для приобретения статуса молодого специалиста выпускникам необходимо соответствовать ряду требований.

Социальные и профессиональные требования к статусу молодого специалиста:

Соответствие требованиям Пояснения
Возрастные ограничения Младше тридцати пяти лет. В некоторых областях РФ для части профессий – не более тридцати лет.
Требования к выпускнику и образовательному учреждению Необходимо являться выпускником дневной, бюджетной формы обучения ВУЗа / СУЗа, имеющего государственную аккредитацию и выдающего диплом установленного образца. Важно помнить, что если вы обучались с оплатой стоимости обучения или на заочном отделении, то к данной категории вы относиться не будете.
Временные ограничения После окончания учебного заведения не должно пройти больше одного календарного года к моменту официального трудоустройства по специальности. Если вы какой-то промежуток времени не работали или трудились в частной компании и, по прошествии этого времени, решили трудоустроиться в государственное учреждение по специальности, статус вам не положен. Иными словами, на работу вы трудоустраиваетесь впервые после ВУЗа / СУЗа.

Если вы соответствуете вышеуказанным требованиям, то имеете право носить соответствующий статус и получить подъёмные, но важно помнить о том, что этот статус присваивается лишь единожды на срок до трех лет. Период продлевается, если вы:

  • призваны на срочную военную службу в вооруженные силы РФ;
  • направлены в декрет;
  • продолжили обучаться очно на бюджетной форме в магистратуре, аспирантуре.

Если вы не соответствуете хотя бы одному вышеизложенному требованию, то сможете пользоваться только теми поощрениями, которые установит ваш работодатель по личной инициативе.

Молодым специалистом считается выпускник ВУЗа / СУЗа, окончивший учебное заведение менее двенадцати месяцев назад. Работодатели обязаны принимать данных выпускников на вакантную должность без испытательного срока.