Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Должен ли бывший муж платить алименты если он лишен родительских прав

Должен ли человек лишенный родительских прав платить алименты?…

Ответ юриста на вопрос : лишенные родительских прав платят алименты
Да, должен, лишают прав а не обязанностей.
———————————————————————

Общие положения

Должен ли платить алименты отец лишенный родительских прав? Согласно нормам законодательства родитель, в отношении которого было ранее вынесено решение суда о лишении родительских прав, по факту вступления постановления в законную силу утрачивает родственные права на собственных детей. Под указанным аспектом понимается следующее: лицо не имеет права каким-либо образом участвовать в воспитании детей, проживать с ними.

Законом четко регламентируются ситуации, которые предусматривают лишение родителей прав:

Однако, лишение родительских прав не освобождает от алиментов, а именно: за физическим лицом, утратившим родственные права на одного, либо нескольких детей, сохраняется обязанность по материальному их обеспечению. Размер и сроки алиментных выплат прямо пропорциональны возрасту и количеству детей, а также некоторым образом зависят от материального и физического положения каждой из сторон.

Обязан ли платить алименты отец лишенный родительских прав: за что могут лишить родительских прав отца

Законными причинами для такого решения являются следующие обстоятельства:

  1. Пренебрежение родительскими обязанностями.
  2. Жестокое обращение.
  3. Опасность для ребенка, находящегося рядом с отцом.
  4. Совершение преступлений в отношении несовершеннолетнего со стороны отца.
  5. Большой долг по алиментам, злостное уклонение от его погашения.

Выплату алиментов даже тем родителям, кто уже лишен родительских прав, предписывает ст. 71 ч. 2 этого нормативного акта. Их сумму и порядок перечислений устанавливают на судебном заседании, в ходе которого суд признает родителя несостоятельным и не имеющим права на воспитание.

При этом по достижении ребенком совершеннолетия отец после лишения родительских прав много лет назад не может требовать от него материальной помощи. Также после лишения родительских прав отца, воспитывавшего сына или дочь самостоятельно и утратившего эту возможность, он прекращает получать все детские пособия.

Если родитель восстановит права на детей, они снова будут перечисляться в прежнем порядке. На его обязанностях по алиментам этот факт никоим образом не отразится. Исключением может стать ситуация, когда отец, воспитывавший 1 или нескольких детей, лишается данного права, а дети попадают в детский дом. Когда они направляются в учреждение, отец только становится плательщиком, но по их возвращении обязанность по уплате алиментов с него снимается. В противном случае установленные суммы платятся до совершеннолетия.

Добровольно или через суд

Родитель, лишенный прав на воспитание своего ребенка, сможет добровольно производить алиментные выплаты, заключив мировое соглашение об алиментах со второй стороной. Порядок их уплаты, условия, сроки и размеры можно обговорить полюбовно в тексте соглашения. Никаких отличий в его составлении от документа, заключаемого между не лишенными прав родителями, не имеется.

В остальных случаях вопросы взыскания алиментов с лишенного прав родителя решаются в судебном порядке. По завершении судебного заседания издается судебный приказ или исполнительный лист, в соответствии с которыми алименты и будут взыскиваться в дальнейшем.

Суд сможет назначить алименты в виде фиксированной суммы или в долевом соотношении с заработком плательщика. Это будет зависеть от пожеланий истца, занятости и постоянности дохода ответчика, от материального положения обеих сторон.

Должны ли платить алименты отец или мать ребенка, если они были лишены родительских прав

  • Компенсацию за ущерб в связи с потерей кормильца.
  • Возмещение за травмы и увечья, полученные в результате осуществления своей профессиональной деятельности.
  • Другие компенсационные трудовые выплаты.
  • Единовременная помощь в связи со смертью близкого родственника, пострадавшему от действий террористов, в случае регистрации брака и рождении ребенка.

Исходя из п. 3 ст. 70 СК РФ в момент разбирательства иска по лишению прав на ребенка, судья должен принять решение о взыскании алиментов, а также их размере.