Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Какие анализы нужно сдать при устройстве на работу водителем

Типы медицинских осмотров

На данный момент существует несколько видов медосмотров для предприятий, а именно:

  • предварительные;
  • периодические;
  • внеочередные.

Первый тип предполагает прохождение данной процедуры с целью устройства на новое место работы. Если же специалист уже некоторое время пребывает в компании, то ему необходимо будет посещать больницу как минимум один раз за два года. В соответствии со статьей 213 Трудового кодекса РФ, сотрудники, имеющие возраст менее 21 года, обязаны проходить медицинский осмотр каждый год.

Что касается внеочередных осмотров врачами, то они могут осуществляться согласно желанию самого работника. Причиной такой просьбы к руководству организации могут стать медицинские рекомендации от специалистов.

Кто осуществляет профосмотры?

Где можно пройти медосмотр при приеме на работу? Разрешается прохождение в любой поликлинике, у которой имеется лицензия на проведение данных медицинских услуг. Обычно это районная (городская) поликлиника по месту работы или жительства. Возможно также обратиться в платную клинику за прохождением медосмотра.

Перед процедурой осмотра необходимо предоставить в регистратуру нужные документы: паспорт или другой удостоверяющий личность документ, направление с предприятия или терапевта и паспорт здоровья, если он есть. После этого для медосмотра при приеме на работу дается список врачей, которых необходимо посетить, и номера кабинетов.

По окончании процедуры работник получает медицинскую справку с печатью и подписью руководителя медицинского учреждения о возможности или невозможности трудовой деятельности на предполагаемой должности. Заключение делается на основе представленных анализов и осмотра врачами. Оплату за данную процедуру производит работодатель.

Когда нужен медосмотр при приеме на работу?

Обязательность прохождения медкомиссии до устройства на работу людьми определенных профессий закреплена в ТК РФ (изложены в ст. 69, 213, 266, 324, 348.3.)

 Работодатель не имеет право, согласно статье 212 ТК РФ, принять на работу человека, не прошедшего медкомиссию. Получить медицинское заключение в виде справки или медицинской книжки необходимо перед заключением трудового договора.

Дополнительная информация

Медосмотр нужен при устройстве на такие виды работ, которые связаны с управлением транспортом, с взаимодействием с детьми, с большим количеством людей, там, где есть особые условия труда, там, где требуется принятие судьбоносных решений или использование оружия.

Обязателен ли медосмотр для работы в Польше?

Нормы Трудового кодекса устанавливают обязательные проверки здоровья работника перед началом его работы, а также в процессе труда. Мы неслучайно выделили слова «Трудовой кодекс», чуть позже поясним почему.

Все ли проходят медкомиссию?

Нормы законодательства устанавливают, что прохождение предварительного медосмотра (получение Badania wstępne do pracy) необходимо для следующих случаев:

  1. Лицо трудоустраивается на основании трудового договора.
  2. Сотрудник является несовершеннолетним.
  3. Переходящие на другие должности в рамках одного предприятия, если новые обязанности связанны с факторами риска – опасностью для здоровья.

Существует и понятие периодического медицинского освидетельствования. Это не является основной темой данной статьи, но мы коротко обратимся к ней ниже. Здесь лишь упомянем, что периодические осмотры так же обязательны.

Суть любого медосмотра проста – врач должен подтвердить, что конкретный работник может выполнять конкретную работу, учитывая его состояние здоровья и риски, возникающие в процессе исполнения обязанностей.

Кто не обязан проходить медицинский осмотр при приеме на работу?

Разделим этот вопрос на две части. Во-первых, вернемся к Трудовому кодексу. Именно он устанавливает необходимость медосмотра. Однако давайте вспомним, что только один тип договора подчиняется нормам трудового законодательства — Umowa o pracę. Следовательно:

Все дальнейшее будет посвящено исключительно случаям трудовых контрактов.

Соответственно, вторая часть вопроса – когда не нужно проходить медосмотр по Umowa o pracę. Эти случаи так же точно закреплены в законодательстве:

  1. При возврате к прежнему работодателю на ту же должность и условия, если с момента прекращения действия предыдущего договора прошло менее 30 дней. Сюда же относятся и случаи продления / перезаключения умовы о праце.
  2. При новом трудоустройстве (к новому работодателю), если работник предоставит актуальную медицинскую справку, указанное состояние здоровья в которой соответствует требованиям нового рабочего места, и новый работодатель признает это. При этом с момента увольнения с предыдущего места не должно пройти более 30 дней.

Все указанные условия относятся исключительно к медобслуживанию, проводимому до трудоустройства, что не отрицает необходимости периодических обследований.