Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Можно ли прописать ребенка по месту прописки матери

О чем говорит законодательство?

Обязательно ли, чтобы ребенок был прописан с матерью? На этот вопрос ответ однозначный: нет, прописка ребенка по к матери — это вовсе не обязательно. Ребенок может иметь регистрацию с одним из родителей.

Какими законодательными актами регламентируется прописка и проживание ребенка у матери? Правила и порядок процедуры для детей разъяснены и закреплены законодательно такими правовыми актами:

  • приказ №208 от 20.09.2007 г. ФМС РФ;
  • «Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ» ст. 28;
  • ГК РФ, ст.20, 65;
  • Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713.

Дети – тоже граждане РФ, основные моменты прохождения процедуры которых совпадают с правилами прописки взрослых, хотя имеются и свои нюансы.

О том, можно ли прописать ребенка отдельно от родителей, и как решаются вопросы прописки ребенка в случае, если родители не состоят в браке, вы можете узнать из наших статей. Читайте также на нашем сайте о том, какая ответственность предусмотрена за отсутствие регистрации у несовершеннолетнего, возьмут ли его в этом случае в школу или в детский сад.

Понятие

Можно ли прописать ребенка без согласия собственника?

Это значит, что для того, чтобы поставить на учет по тому или иному адресу своего сына или дочку, не надо спрашивать ни хозяина, ни вообще кого-либо из обитателей квартиры.

Даже собственником являться не обязательно.

Достаточно того, чтобы папа или мама были в этом жилище хотя бы зарегистрированы сами. Хотя бы даже и временно. Для этого нужно просто обратиться с заявлением и документами в паспортный стол по месту пребывания.

Конечно, лучше такие вопросы с хозяином все же согласовывать. Ибо если он будет ну очень сильно против таких решений, принятых через его голову, он найдет способ избавиться от нежелательных для него жильцов.

Хотя бы через ту же продажу или дарение. А тогда уже новый хозяин церемониться с «обременениями» не будет и легко выпишет их, невзирая на возраст.

Узнайте на нашем сайте о том, как прописать ребенка по месту жительства матери, а также о том, можно ли прописать его отдельно от родителей, например, в квартиру к бабушке. Читайте также о том, как решаются вопросы прописки ребенка, если родители находятся вне брака.

Могут ли прописать в квартиру собственника несовершеннолетнего ребенка без его на то согласия?

Порядок прописки новорожденного ребенка к родителям состоящих в браке

Процедура регистрации новорожденного ребенка к родителям можно провести в один день, если предварительно подготовить все необходимые справки и документы.

  1. Сначала потребуется получить свидетельство о рождении ребенка в районном ЗАГСе, которое может получить один из родителей, если они состоят в официальном браке.

    В ЗАГСе предоставить следующие документы:

    • паспорт РФ;
    • справка из роддома, где указано дата, время и место рождения, также вес и пол ребенка;
    • свидетельством о браке.
  2. После получения свидетельства о рождении необходимо отправиться в паспортный стол для прописки ребенка.

    В паспортном столе нужно заполнить заявление о регистрации ребенка по форме №6. Бланк предоставляет сотрудник паспортного стола. Образец заполнения заявления висит на информационном щите паспортного стола, также его можете скачать по данной ссылке.

    Вместе с заявлением необходимо предоставить следующие документы:

    • Свидетельство о рождении + копия;
    • Паспорта ОБОИХ родителей + копии;
    • Свидетельство о браке;
    • Если ребенка прописывают в квартиру, нужна выписка из домовой книги о зарегистрированных лицах в этой квартире. Она берется там же в паспортном столе. Если же ребенок прописывается в частный дом, то нужна домовая книга, которая должна быть на руках у собственников.
    • Справку о состоянии лицевого счета жилья, куда будет прописан новорожденный малыш. Она берется в бухгалтерии паспортного стола.
  3. После подачи документов и заявления сотрудники паспортного стола забирают паспорт и свидетельство о рождении. Если ребенок регистрируют в частный дом, то делается соответствующая запись в домовой книге.

    Срок прописки обычно от 1 до 7 дней. Там же родители могут поставить в паспорта запись о рождении ребенка в графу «дети».

  4. В назначенный день забрать паспорта и свидетельство о рождении ребенка.

Еще раз повторим: не обязательно идти обоим родителям. Достаточно одного, но с полным пакетом документов.

Если у вас будут возникать вопросы, можете бесплатно проконсультироваться с юристом. Задайте свой вопрос в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных): 8 (499) 938-45-06 — Москва и обл.; 8 (812) 425-64-92 — Санкт-Петербург и обл.; 8 (800) 350-29-86 — все регионы РФ.

Что это такое

Согласно законодательству, каждый гражданин России имеет право на прописку. Прописать ребенка в жилое помещение можно лично обратившись в паспортный стол, УФМС, ЖЭК, заполнив регистрационную форму на сайте государственных услуг или посетив районное отделение МФЦ. В любом случае регистрация бесплатная. Однако, в любой из организаций могут предложить и платные услуги, например, если потребуется помощь при написании заявления и заполнении бланка.

Все документы, получаемые сотрудниками многофункционального центра от граждан, передаются затем в ФМС, где и проходят дальнейшую регистрацию. Поэтому регистрация ребенка через МФЦ ничем не отличается от оформления иными законными способами.

Зарегистрировать детей по месту постоянной прописки

Необходимость регистрации по месту постоянного проживания возникает как для новорождённых, так и детей старшего возраста. Определение места жительства малыша необходимо, ведь только по месту регистрации имеется возможность получить справку для начисления социальной помощи, подать заявку на место в детском саду, определить в школу.

С кем прописывать?

Согласно Закону РФ №5242-1 от 25.06.1993 у каждого гражданина должна быть регистрация по месту жительства или пребывания. Несовершеннолетние дети и младенцы – не исключение. Наличие прописки более полно раскрывает их конституционные права и свободы. Она поможет вашему ребенку без проблем пойти в детский сад, а затем, поступить в школу. В это же время отсутствие прописки у ребенка не должно являться причиной для ограничений.

Обязанность регистрации детей возложена на родителей. Если они оба проживают на одной площади, то ребенка без лишних вопросов прописывают к ним в независимости от того, состоят ли супруги в законном браке.

Если же прописка разная, то зарегистрировать его можно у любого из них по согласию матери.

А может ли мать проживать по месту регистрации ребенка? Да, может, до совершеннолетия малыша, ведь дети до 14 лет должны проживать со своими родителями. Если малыш просто зарегистрирован в квартире, но там не проживает, вы можете обратиться в суд, чтобы выписать его, но вряд ли это получится.

Вы можете узнать, как прописать ребенка в квартире бабушки, на нашем сайте.

Таким образом, нормативными актами не регламентирована регистрация несовершеннолетнего ребенка именно по месту жительства матери. В данном вопросе исходят, прежде всего, из интересов детей.

Новорожденный с момента появления на свет автоматически становится гражданином РФ. Его регистрация гарантирована законом даже на самой малой жилой площади, где прописан родитель.

Нужно ли прописывать новорождённого ребёнка?

Прежде всего, следует отметить, что прохождение и получение регистрации – обязанность каждого гражданина. Естественно, в силу возраста малыш не может самостоятельно пройти эту процедуру, поэтому прописывать ребёнка должны родители.

Всё это понятно, однако прописка новорождённого младенца продолжает вызывать множество самых разных вопросов. В том числе и благодаря противоречивой информации, которая имеется в открытых источниках, например, в интернете.

Рассмотрим подробнее все спорные моменты, которые касаются прописки ребёнка после рождения:

  1. Выдача полиса ОМС. Принято считать, что его нельзя получить без предварительной регистрации ребёнка. Однако согласно закону о медицинском страховании, организации обязаны выдавать полис новорождённом, даже если ему родители не оформили регистрацию. Но вот у матери эта самая прописка обязана быть.
  2. Получение пособия. В такой ситуации не играет роли, какая прописка у ребёнка – постоянная или временная. Однако зарегистрировать новорождённого, чтобы получить пособие, нужно обязательно.
  3. Получение семейного капитала. Получить сертификат на использование материнского капитала без регистрации ребёнка по месту жительства родителей невозможно.
  4. Запись в детский садик. Чтобы поставить ребёнка в детсадовскую очередь, а потом и пройти в дошкольное учреждение, необходимо предварительно оформить прописку. Она, кстати, может быть временной.

Кроме того, не все родители понимают, в течение какого времени нужно прописать новорождённого. Законодательство Российской Федерации не определяет конкретный срок, в какой родители должны зарегистрировать малыша по месту своего проживания. Получается, что штрафные санкции в такой ситуации не предусмотрены.