Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Плата за капитальный ремонт что это

Обязанность ли?

Обязаны ли жильцы платить взносы в фонд за капитальный ремонт?

И пресловутое Определение №А-57-АПГ14-2 от 4 июня 2014 года, на которое ссылаются, никоим образом не отменяет положения законодательства, оно является лишь ответом на вопрос законности фонда регионального оператора. И о том, какие полномочия он имеет.

А о том, что за капитальный ремонт платить нужно, без всяких кривотолков сказано в федеральном законодательстве РФ, которое пока еще силу не утратило.

Нужно ли платить за капремонт в квитанции, законно ли это?

Многие полагают, что взносы на капремонт незаконны и не считают нужным их проплачивать, несмотря на последствия.

В результате такого мнения скопилось достаточное количество долгов у населения, не знающего о своих правах и обязанностях.

Существуют и другие граждане, оплачивающие любую квитанцию строго вовремя, а иногда и переплачивая на несколько месяцев вперед, лишь бы не скопилась задолженность.

Так все-таки, оплата за капитальный ремонт – обязательна или нет – этот вопрос сегодня весьма актуален. Давайте рассмотрим правомерность взимания платы за капитальный ремонт.

Тема истоков возникновения данных платежей приводит к годам существования СССР. В те недалекие времена недвижимость, в частности многоквартирные дома и помещения в них, являлось собственностью государства.

Исходя из этого, бремя содержания жилья лежало на плечах бюджета страны, денежные средства из которого уходили и на капитальный ремонт таких домов.

Если ранее население не заботилось о состоянии фасадов, подвалов, лифтов домов, в которых они жили, то в связи с переходом права собственности, им приходится вникать в данные вопросы и решать их.

Приходящий платежный документ за услуги регионального Фонда является обязательным.

Таким же, как и платежи за электроэнергию, водоснабжение, отопление и прочие удобства.

В связи с этим вопросы: нужно ли платить за капремонт в квитанции, законно ли это, снимается сам собой.

На законодательном уровне средства к уплате данного вида рассмотрены и являются открытыми для изучения любым заинтересовавшимся жителем.

Несколько статей Жилищного Кодекса РФ в подробностях объясняют права и обязанности лиц в отношении производства и правомерно ли взимание платы за капитальный ремонт.

Законно ли платить за капитальный ремонт?

Взнос на капитальный ремонт — законно ли это? Да — согласно Федеральному закону №271-ФЗ, который как раз и посвящен необходимости капитального ремонта, взносы эти стали обязательными, наряду с платой за коммуналку, а Жилищный кодекс пополнился новыми дополнениями — это статья 169.

Так что, как бы ни было неприятно, делать эти взносы все же надо.