Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Приказ на внесение изменений в трудовой договор образец

Коллективный договор: внесение изменений, образец оформления письменного предложения

Коллективный договор — трудовой акт Коллективный договор – это трудовой акт, он руководит социально-трудовыми отношениями между сотрудниками в организации или у ИП. Он заключается служащими и работодателем.

Обычно переговоры ведутся между работодателем и профсоюзом сотрудников.

При отсутствии профсоюза, у работников должен быть полномочный представитель.

Структура документа и его содержание формируется во время переговоров.

По истечении установленного срока коллективный контракт действует до тех пор, пока стороны не заключат новый либо не изменят, дополнят действующий. Письменное предложение может быть составлено в случайной форме, а также к нему должен прилагаться проект конфигураций. В неких случаях употребляют личные (индивидуальные) должностные аннотации, которые пишутся для определенного работника и содержат в заголовке к тексту его фамлибою и инициалы.

Как изменить трудовой договор?

Уведомление являет собой типовой бланк, который подписывается начальником отдела кадров и непосредственным работодателем. На уведомлении должна наличествовать печать организации.
Текст уведомления должен знакомить работника с предстоящими переменами максимально детально и последовательно. Уведомить работника об изменении трудового договора работодатель обязан письменно не позже чем за два месяца до предстоящего изменения.

При отказе работника продолжать трудовую деятельность на новых условиях, обязанностью работодателя становится предложение сотруднику другой вакантной должности.

В каком случае вносятся изменения в трудовой договор

Трудовое законодательство дает работодателю возможность изменить различные существенные условия заключенного с сотрудником трудового соглашения. Однако, сделать это можно только в том случае, если из-за внесения технологических либо организационных изменений сохранить прежние условия невозможно.

Организационные изменения включают в себя:

  • Изменения организационной структуры фирмы;
  • Внедрение новой формы организации труда;
  • Внесение изменений в режим труда и отдыха в компании;
  • Введение, замена или изменение действующих норм труда.

К числу технологических изменений относят:

  • Внедрение новых производственных технологий;
  • Приобретение новых станков и оборудования;
  • Разработка нового вида продукции;
  • Изменение регламентов работы.

В силу изменений условий работы (изменения как по инициативе работника, так и организации):

  • В случае изменений ранее установленного оклада, например, с сторону увеличения.
  • Повышение в должности.
  • Совмещение должности.
  • Внесение дополнений, не ухудшающих условия труда.
  • И т.д.

Если организационные или технологические изменения состоялись, то администрация фирмы должна в письменном виде уведомить сотрудника о желании изменить трудовой договор. Сделать это нужно не позже чем 2 месяца до даты внесения изменений.

Работник имеет право отказаться от изменения трудового договора. В таком случае администрация обязана предложить ему иную имеющуюся свободную должность. Такие предложения также составляются в двух экземплярах, при этом сотрудник должен расписаться в получении на копии предприятия.

Если вакансий не имеется, либо сотрудник отказывается от предложений и от внесения изменений в заключенное трудовое соглашение, тогда оно подлежит расторжению на основании п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ — из-за отказа работника продолжать работы по причине изменения существенных условий трудового соглашения. После этого должен быть издан приказ на увольнение, а сотруднику выплачивается компенсация в размере заработка за две недели.

Однако проводить увольнения по этой статье необходимо обдуманно, со сбором всех необходимых доказательств, письменных отказов работника и т. д. В случае, если работник посчитает свое увольнение неправомерным и подаст в суд, то компании необходимо будет предоставить доказательства того, что технологические либо организационные изменения действительно произошли, и у администрации не было никакой возможности сохранить старые формулировки трудового соглашения.

В каком случае необходимо вносить изменение в штатное расписание?

Изменения могут быть значительными и нет. В первом случае рекомендуется оформлять заново штатное расписание. Если же внесение изменений не носят масштабный характер, то их можно оформить с помощью приказа руководителя.

Штатное расписание может изменяться по следующим причинам.

Введение новой должности

В процессе расширения деятельности фирмы может увеличиваться штат, в том числе появляться новые должности.

Данный процесс может быть связан с разделением старых должностей для разгрузки занятых сотрудников, увеличением количества работы, появлением новых направлений бизнеса.

Данные изменения инициируются на основании докладной (служебной) записки компетентных лиц.

Введение должностей можно оформить приказом о внесении изменений в штатное расписание.

Так как появление новых профессий в штатном расписании не требует специальных процедур, приказ об их вводе может вступать в силу сразу же с момента подписания.

При его оформлении обязательно нужно предусмотреть ответственных, которым нужно будет для новых профессий составить должностные инструкции. Одновременно с этим определяются трудозатраты, а на их основе – количество требующихся штатных единиц.

Изменении должности

Изменение должности на предприятии может происходить в следующих случаях:

  • По причине увеличения круга трудовых обязанностей у работника.
  • Переименование отдела или вида деятельности у предприятия.
  • Переименование должности из-за установления соответствия квалификационному справочнику для некоторых профессий, на которых предоставляются льготы.
  • Изменение названия должности в соответствии с требованием профессиональных стандартов.
  • Смена название профессии на более благозвучное, престижное.
  • Изменение названия должности для конкретизации трудовых обязанностей сотрудников.

Основная особенность данного изменения штатного расписания заключается в том, что руководству необходимо уведомить об этом работников и получить их согласие на такое внесение корректив.

Сокращение штата

В таком документе надо указывать перечень занятых рабочих мест, которые подлежат сокращению и дату вступления приказа в силу.

Компания имеет право перевести работника с сокращаемой должности на иное свободное место. Однако, если оклад там будет меньше, чем был на сокращаемом месте, то надо от него получить согласие в письменном виде на данный шаг.

В любом случае, компания обязана предупредить работника, должность которого сокращается под роспись минимум чем за 2 месяца. Но если увольнение будет выполняться в массовой форме, то предупреждение производится за 3 месяца.

Изменение оклада или тарифной сетки

В этом случае нужно различать уменьшение и увеличение оплаты труда. Увеличение, как правило, происходит по служебной записке или ходатайству непосредственного начальника сотрудника.

Уменьшение оклада или ставки выполняется из-за изменения технологических или организационных условий. Однако, в этом случае работники, которых будет касаться такое уменьшение, должны быть предупреждены об этом за 2 месяца.

После того, как все сотрудники проинформированы и с ними подписаны дополнительные соглашения, оформляется приказ на внесение изменений. Он должен содержать названия затрагиваемых должностей и размеры новых окладов или тарифных ставок.

Ликвидации вакантных должностей

Наиболее простым способом вывести из штатного расписания должности или единицы, является ликвидация вакантных должностей. Это значит, что на них не должно быть задействовано ни одного сотрудника.

В подготавливаемом приказе нужно указать название должностей и количество штатных единиц. Соответствующие им оклады или тарифные ставки указывать не нужно. Однако, если в разных подразделениях компании есть одинаковые либо созвучные профессии или должности, то в приказе тогда нужно конкретно указать, какой именно отдел затрагивает этот документ.