Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Я пенсионер как уволиться без отработки

Зачем нужна отработка?

Процесс расставания с работодателем может стать весьма болезненным, даже если ему не предшествовал производственный конфликт. Чаще всего проблема состоит именно в необходимости предупредить работодателя в трехдневный или двухнедельный срок, в зависимости от условий трудового договора. А если дело коснулось увольнения самого руководителя, то период отработки составит не менее месяца.

Работники, по традиции, воспринимают необходимость задержаться на предприятии, как прихоть начальства и желание досадить уходящему. На самом деле, в этот период и руководство, и сам специалист должны сделать большой объем очень важной работы:

  • подготовить дела к передаче;
  • завершить начатые проекты или хотя бы часть из них;
  • работодатель сможет сориентироваться на рынке труда и подобрать себе специалиста;
  • для некоторых категорий увольняющихся в оставшиеся до увольнения дни следует провести аудит выполняемой ими работы (главбухи, руководители, материально-ответственные работники).

Иногда работодатель требует оформить так называемый обходной лист, или «бегунок», мотивируя задержку в расчете именно этим. С точки зрения закона, попытка таким способом удерживать работника более 14-ти дней – прямое нарушение прав сотрудника и норм ТК РФ.

Оценить важность причин для быстрого увольнения, кроме прямо перечисленных в ст. 80 ТК, вправе работодатель. Если обстоятельства расценены им неправильно, защиты можно поискать в суде.

Особенности по ТК РФ в 2018 году

Каждый субъект предпринимательской деятельности, который имеет в штате пенсионеров, должен при их увольнении руководствоваться следующими статьями Трудового кодекса, действующего на территории Российской Федерации: 77, 81, 83, 84.1.

Стоит отметить, что если физическое лицо, официально трудоустроенное в коммерческой организации или у индивидуального предпринимателя, достигает пенсионного возраста, то этот факт не является основанием для его увольнения.

Он как прежде будет занимать свою должность, но при желании может оставить работу и выйти на заслуженный отдых.