Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Является ли имущество полученное по завещанию совместно нажитым имуществом

Полученное наследство в браке – как делить?

Главное правило для бракоразводных процессов с разделом имущества является то, что всё, что было нажито в семье, делится между супругами 50/50. Однако и в этом правиле есть исключения. Поэтому вопрос – делится ли имущество, полученное в наследство – очень актуален. Рассмотрим подробнее.

Приобретенный объект недвижимости до заключения союза должен быть частной собственностью. Соответственно, поделить его нельзя.Аналогичная ситуация касается тех предметов движимого и недвижимого типа, которые гражданин помолучил , будучи в браке:

  • по факту наследования;
    полученный в дар.

Прочее имущество и недвижимость будет относиться к общей. К таким вещам относят:

  • оплата труда;
  • пенсии и пособия;
  • иной вид доходов;
  • предметы для занятия в профессиональной сфере.

Кстати, если, к примеру, жена имела до брака дом, а в процессе семейной жизни муж внес вклад в благоустройства жилья, тем самым повысив его стоимость, при разделении имущества во время развода, суд вправе перевести такую личную собственность в общую. Однако для этого мужу требуется доказать свою причастность. Это регламентировано в СК России (статье №37). Подчеркнем, что общее имущество даже после расторжения брачных уз остается таковой, т.е. поделить его можно и после получения свидетельства о разводе.

Что по закону можно считать совместно нажитым имуществом

Перечень объектов, относящихся к совместному имуществу, указан в ст.34 п.2 СК РФ:

  • доходы лиц, пребывающих в официальных брачных отношениях;
  • приобретенное за счет этих средств любое имущество – и движимое, и недвижимое;
  • доли в семейном капитале и ценные бумаги;
  • вклады и различные паи.

Что считается совместно нажитым имуществом?

Любые материальные блага, которые были приобретены в период супружества, считаются общими. Совершенно неважно, какое финансовое участие принимали обе стороны в покупке.

К примеру, супруга могла не иметь постоянного дохода и заниматься исключительно воспитанием детей и созданием домашнего уюта, а квартиру покупал работающий муж. Недвижимость оформлена на него, в документах стоит его имя, но при разводе эта недвижимость подлежит разделу в равных долях.

Все нюансы деления имущества оговорены в Семейном и Гражданском Кодексах. В законодательстве упомянут полный список случаев, когда имущество относится к категории «личное». Приватизированное жилье на имя одного из супругов становится его личной собственностью.

К примеру, пара проживает в муниципальном жилье. Жена отказывается от права приватизации, а муж этим правом пользуется и становится его полноправным собственником.

Жена беспечно полагает, что раз они продолжают жить вместе в этой квартире, факт приватизации не имеет никакого значения, а она может рассчитывать на свою часть. В этой ситуации после развода квартира или дом отойдут тому, кто приватизировал.

Имущество, которое было нажито перед заключением брачного союза, разделу не подлежит. Имущество, полученное в дар, по наследству или в результате любой другой сделки безвозмездного характера тоже причисляется к личному.

Стоит отметить, что к разделу недвижимости далеко не всегда приводит именно развод. Возможно, в семье возникли споры по поводу жилья, которое один из супругов хочет подарить, а второй с этим категорически не соглашается.

Также часты прецеденты, при которых супруги прекратили семейные отношения, но официально разводиться по каким-либо причинам не хотят. Если кто-то из пары оформил кредит на свое имя и не выплачивал средства по этим договоренностям в течение долгого времени, кредиторы через суд затевают процедуру взыскания с него задолженности в принудительном порядке.

Если суд иск удовлетворит, а за дело возьмутся судебные приставы, то для оценки имущества, имеющегося в распоряжении должника, им будет необходимо отделить его от имущества второй половинки.

Можно ли считать наследство совместно нажитым имуществом?

Является ли наследство совместно нажитым имуществом и как вступить в наследование — вопросы, которые интересуют многих. Совместно нажитое супругами имущество в браке, является их общей собственностью, и в случае развода оно подлежит разделу. Исключениями считаются случаи, при которых перед процедурой росписи молодожены заключили брачный контракт.

Документ содержит полную информацию о том, каким образом необходимо разделить совместно нажитое имущество в момент разрыва брака.

В совместно нажитое имущество наследства входят:

  1. все виды доходов супругов, которые не имеют определенного целевого назначения, являются одноразовыми или систематическими;
  2. недвижимость и другое имущество, капиталовложения, ценные бумаги, паи и другие объекты, которые имеют материальную ценность;
  3. другое имущество, что является совместно нажитым.

Стоит учесть, что в процессе разделения имущества будет не важно на кого оформлена недвижимость или же какой-либо другой объект, имеющий материальную ценность. Исключением из данного правила считается:

  1. официально зарегистрированное наследство одного из супругов;
  2. ценные подарки;
  3. специфические дары;
  4. предметы индивидуального пользования (драгоценные камни являются исключением).

Заявка успешно отправлена!

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист и проконсультирует вас.

Режим супружеского имущества: временные рамки действия

Семейный кодекс регламентирует взаимоотношения людей, состоящих в официальном союзе. Браки заключаются в городских дворцах бракосочетаний и сельсоветах. За пределами РФ ее граждане оформляют отношения в консульствах. Действительными в России признаются союзы, заключенные иноземцами в уполномоченных органах их стран.

Режим супружеского имущества распространяется на активы, приобретенные:

  • после заключения брака (дата согласно свидетельству);
  • до его прекращения.

Если пара разводится через ЗАГС, днем прекращения брака будет день оформления соответствующего свидетельства; если через суд, – день вступления в силу судебного вердикта.

Развод прекращает поступление вновь приобретенных активов в фонд совместно нажитого имущества. Приобретенные ранее активы остаются общими вплоть до раздела либо отчуждения.